第二十八届青海省青少年科技创新大赛获奖名单公示
 来源:青海省科技馆 日期:2013/12/10 15:03:24 人气:1167

28届青海省青少年科技创新大赛终评工作412日——413日在青海省科技馆举行。大赛评审委员会共评出展示项目少年儿童科学幻想画一等奖10幅,二等奖20幅,三等奖30幅;青少年科技创新成果竞赛项目一等奖7项,二等奖18项,三等奖24项,科技辅导员优秀创新项目一等奖2项,二等奖4项,三等奖8项,优秀科技实践活动6项,优秀组织单位5个。根据省科技创新大赛竞赛规则,现将获奖名单进行公示。公示内容包括:获奖学生姓名、项目名称、学校、学历、辅导教师姓名等。公示期为2013413日—2013513日。在公示期内,任何单位或个人对公布的获奖情况持有异议,可以书面形式向组委会办公室具名(姓名、工作单位、联系电话)提出(邮寄或传真),并申明异议的理由和事实依据。组委会办公室根据异议材料进行查实,确有弄虚作假或剽窃他人成果者,取消其获奖资格。过期与匿名不受理。

公示期结束后,由主办单位正式下发获奖通知。

第二十八届青海省青少年科技创新大赛获奖名单

编号

画题

姓名

性别

民族

出生年月

年级

学校

1

高楼干洗机

王艺萌

2002.1

五年级

青海油田教育管理中心第三小学

2

智能机

崔廷瑜

2004..6.26

 

城北区青少年活动中心

3

未来的世界

兰海红

1999.8

六年级

湟中县鲁沙尔镇西村学校

4

天然西瓜加工厂

沈可欣

2004.8

二年级

西宁市西关大街小学

5

生态水瓶

马玉婷

1999.10.18

七年级

湟中县李家山中学

6

捕鱼游艇

李正伟

 

2001.10.26

五年级

德令哈第五中学

7

植物银河系

叶晓凡

2002.9.12

四年级

大通县桥头第一小学

8

智能胡萝卜

李维婷

2000.11

六年级

东关大街小学

9

征服火灾

方天翼

2001.11.17

五年级

大通县桥头第一小学

10

生态科技园

铁蓉

2000.9.6

七年级

共和县中学

科学幻想画一等奖:10

科学幻想画二等奖:20

编号

画题

姓名

性别

民族

出生年月

年级

学校

1

可爱太空小汽车

袁文蓉潇

2004.6.16

二年级

西宁市沈家寨小学

2

未来码头

铁成豪

2000.7.7

七年级

德令哈市第一中学

3

环卫机器人

贾婷荔

2003.5

四年级

西宁市少年宫

4

新型能源处理机

魏安然

1999.5

七年级

湟中县田家寨中学

5

未来之家

铁延容

1999.12.20

七年级

湟源县青少年活动中心

6

闪电收纳机器人

刘文斌

2002.5 .18

五年级

西宁市沈家寨小学

7

神奇的太空住宅

孟轩羽

2003.5

四年级

西宁小桥大街小学

8

空中城市

刘若彤

2003.5

四年级

小桥大街小学

9

让绿色托起地球

刘继

2001.5

六年级

贵德县阴河小学

10

多功能跑步机

汪家宜

2002.4.2

 

城北区青少年活动中心

11

自动美发机

李雅琪

2002.11.4

 

城北区青少年活动中心

12

空气净化器

史彩玲

1999.4

七年级

湟中县田家寨中学

13

会飞的洒水车

苏金蓉

2002.7.29

四年级

西宁市沈家寨小学

14

海陆空环保机器人

王佳琦

2004.6

三年级

西宁市小桥大街小学

15

我的太空之旅

白芸

2003.2

四年级

大通县桥头第一小学

16

未来世界

王俪婷

2002.11.4

四年级

城北区朝阳学校

17

地球环保机

兰昕雪薇

2002.1.19

五年级

青海油田教育管理中心第三小学

18

交通机器人

付轩

2004.5

三年级

西宁市小桥大街小学

19

未来的家园

武雪燕

2003.12

四年级

西宁少年宫

20

美丽的宇宙—我的家

吕婷

2000.12.6

六年级

大通县桥头第一小学

科学幻想画三等奖:30

编号

画题

姓名

性别

民族

出生年月

年级

学校

1

神奇的书包和雨伞

张沈妍

2006.3

幼儿园

大通县青少年活动中心

2

未来世界

郭逸然

2002.8

五年级

西宁市祁连路小学

3

未来发电机

王适

2002.8.23

四年级

湟源县城关第三小学

4

绿色楼房

党若楠

2001.4

六年级

贵德县河阴小学

5

未来新星球

李洁

2000.2

七年级

德令哈市第一中学

6

未来校车

李晓媛

2001.3.1

六年级

青海油田教育管理中心第三小学

7

梦中的乐园

侯启荣

2000.2.5

七年级

华罗庚实验学校西宁分校

8

未来的果园

孙海语

2002.10.29

四年级

西宁市朝阳学校

9

爱洗澡的地球

黄欣宜

2004.12.7

二年级

西宁市城北区青少年活动中心

10

绿色能源

张悦

1999.10.9

四年级

湟源县申中乡李大小学

11

多功能衣服

郑蕊

2003.6

三年级

西宁市小桥大街小学

12

陆海空三位一体收展桨坦克

柳浩然

2006.7

一年级

大通县青少年活动中心

13

给地球降温

邓建辉

2001.8.27

五年级

德令哈市第五中学

14

向往美好生活

额娜儿

蒙古

2000.4.10

七年级

德令哈市第一中学

15

旅游鞋

向丽丽

蒙古

1999.1

七年级

德令哈市第一中学

16

植物园

范嘉欣

2002.1.31

五年级

青海油田教育管理中心第一小学

17

海陆空三用车

付新杰

2004

二年级

西宁市城北区青少年活动中心

18

天空世界

周雅琴

2003.3.9

四年级

西宁市沈家寨小学

19

地球笑了

马慧

2004.1

四年级

格尔木第十二中学

20

美好的家园

李洪静

2001.1.17

六年级

城北区青少年活动中心

21

月亮城

任宇清

2000.6

七年级

德令哈市第一中学

22

星际战舰

张雪

 

 

八年级 

格尔木市第五中学

23

会抓垃圾的飞行器

马国毅

2003.10.10

三年级

格尔木第十二中学

24

沙漠避难所

王晓璇

1999.11

六年级

德令哈市第四中学

25

鞋房

朱昱昕

2002.8.19

五年级

城北区祁连路小学

26

机器人超市

马嘉鹏

2002.8

四年级

大通县桥头第一小学

27

未来交通

李佳

2005.1.7

二年级

青海油田教育管理中心第一小学

28

环保机器人

罗忠昊

2006.11

 

大通幼儿园

29

折叠节水型自动洗澡机

许佳攀

2002.11.4

四年级

西宁市朝阳学校

30

机器人导盲犬

冶玉兰

2003.3.

四年级

格尔木市第十二中学

青少年科技创新竞赛项目一等奖:7

序号

项目编号

作 品 名 称

申报者

所 在 学 校

1

LS2013001

巧用“洗衣粉、洗发水”防治城市家庭花卉病

韩军

大通县桥头第一小学

2

LS2013002

小学生早餐营养小调查的研究

金广昊

西宁市北大街小学

小学组:2

中学组:5

序号

项目编号

作 品 名 称

申报者

所在学校

1

SO2013003

西宁市冬季供暖情况调查报告

何明骁

西宁市少年宫

2

BI2013001

另辟蹊径—模拟探究皮肤的屏障作用

李春琛

海南州共和县中学

3

EN2013011

充电提包

王巍

西宁市朝阳学校

4

EN2013016

电热毯的节能装置

王顺章

西宁市甘河工业职业技术学校

5

ES2013001

在青藏高原观测到百年罕见的天文奇观—金星凌日—201266日金星凌日观测报告

侯灿

湟中县第一中学

青少年科技创新竞赛项目二等奖:18

小学组:5

序号

项目编号

作 品 名 称

申报者

所 在 学 校

1

MS2013002

巧用溶解快化糖

白芸菁

青海省湟中县多巴镇多巴二小

2

SO2013002X

关于取消电器的待机功能的设计研究

更藏南嘉

西宁市少年宫

3

TD2013002

自动延时排水装置

李定轩

青海油田教育管理中心第一小学

4

TD2013008T

安全背包

李倩山

马雨婷

青海省大通县桥头第一小学

5

TD2013009

金属热胀冷缩系数测定仪

李生栋

湟中县鲁沙尔镇水滩小学

中学组:13

序号

项目编号

作 品 名 称

申报者

所在学校

1

PH2013001

电场对导电流体的作用(演示器)

丁天韵

青海油田第一中学

2

PH2013005

大气压强演示仪

罗生林

湟中县共和镇维新学校

3

PH2013007T

汽车发动机原理与发展前景探究

王霄楠

刘宇翔

青海湟川中学

4

SO2013001T

传统汉服文化与特色土族文化

梁意龙

徐永强

王一辰

西宁市十四中

5

EV2013001T

青海湖生态环境污染及保护

胡阳

张毅涛

青海湟川中学

6

EV2013002T

北方农村住房节能、取暖和生活污水综合处理的可行性研究

曹梦影

巨钊

谭诗惠

青海湟川中学

7

EV2010004

保护环境、人人有责

何兴芳

海南州共和县中学

8

CH2013001T

废弃油脂的二次利用

宋宇

葛安琪

白思琪

青海湟川中学第一分校

9

MA2013001

利用同心圆对旋转图形新作法的再探究

李泽林

西宁市朝阳学校

10

EN2013001

凹面槽太阳能发电装置

李生梁

湟中县第一中学

11

EN2013004

夜光锁的研制

印雪

青海省西宁市第十四中学

12

EN2013007

口香糖清除器

王吉龙

湟中县多巴中学

13

EN2013025T

基于“KK”飞行器的航拍无人机的设计与制作

王文瑞

杨绍华

刘启龙

青海湟川中学

青少年科技创新竞赛项目三等奖:24

小学组:6

序号

项目编号

作 品 名 称

申报者

所 在 学 校

1

MS2013001

拱形的秘密

常永洁

青海省湟中县康川学校

2

SO2013001X

废旧手机回收方式与利用价值的科技实验报告

冶思泽

西宁市少年宫

3

TD2013001

遇热报警器

马福财

湟中县大才中学

4

TD2013005

音高变化演示器

刘占茜

湟中县大才乡前沟小学

5

TD2013007

复式节水花盆

路世霖

西宁市少年宫

中学组:18

序号

项目编号

作 品 名 称

申报者

所在学校

1

PH2013002

发生在我身边的物态变化

孙长风

大通县桥头镇中心学校

2

PH2013004

自行车上的物理知识

党汉智

大通县桥头镇中心学校

3

PH2013006

桥梁安全分析报告及整改措施

铁光耀

西宁市少年宫

4

SO2013002

青海和光伏产业

马占花

青海昆仑中学

5

ZO2013001

动物细胞横型

马桂娟

青海省西宁市昆仑中学

6

EN2013002T

太阳能收音机

余凯

谢晓援

青海省西宁市第十四中学

7

EN2013003

水上浮力自行车

卡松加

海南州第一民族高级中学

8

EN2013005T

多功能课桌的设计

王婷

栾文婕

青海省西宁市第十四中学

9

EN2013009T

投影仪防尘罩的设计

李富灿

李海霞

西宁市湟中县第二中学

10

EN2013010

钢笔拴

段成平

湟中县共和镇维新学校

11

EN2013012T

简易发电机模型组

智梦圆

孔尚福

德令哈市第一中学

12

EN2013014

多动力式花卉浇灌仪

张毅明

德令哈第一中学

13

EN2013017

电器用感应信号灯

甘生钊

湟中县第一中学

14

EN2013018

小型喷雾擦车器

魏世磊

青海省昆仑中学

15

EN2013021

太阳能电池“向阳花式”转向仪

李臻

湟中县第二中学

16

EN2013022

乒乓球拾球器

魏天赐

德令哈市第四中学

17

EN2013023

应急充水(蜡烛)灯

曾浩原

青海油田实验中学

18

EN2013026T

家用污水处理器的设计

马鸿斌

卢军

谭发春

湟中县第二中学

科技辅导员创新项目一等奖:2

项目编号

项 目 名 称

姓 名

RC2013011

北方农村住房节能、取暖和生活污水综合处理的可行性研究

曹彦杰

青海湟川中学

RC2013013

无绕组、铁芯电动机

曾新林

青海油田教育管理中心实验学校

科技辅导员创新项目二等奖:4

项目编号

项 目 名 称

姓 名

RC2013004

学校科技节活动方案

邢新明

西宁市行知小学

RC2013006

乐高机器人做低碳环保研究的科技实践活动方案

张运昕

西宁市少年宫

RC2013008

电路模拟装置

任锡林

西宁甘河职校

RC2013014

气球在科学课中的妙用

刘元得

大通县桥头第一小学

科技辅导员创新项目三等奖:8

项目编号

项 目 名 称

姓 名

RC2013001

通用技术“发现问题”、“明确问题”和科技创新

朱成刚

湟中县多巴中学

RC2013002

科技实验大赛方案

谢芳

西宁市城北区青少年活动中心

RC2013003

心理健康——让快乐飞扬

杨广澜

西宁市静雅小学

RC2013005

湟中县现代特色农业调查科技实践活动

井含祥

湟中县田家寨镇丹麻初级中学

RC2013007

“校园绿化”植物探究教育系列活动

张瑜鑫

西宁市沈家寨小学

RC2013009

简易水流式平抛运动演示试验仪

张承品

青海省湟中县第二中学

RC2013010

电梯救生气囊

杨永英

湟中县青少年活动中心

RC2013012

高层建筑群污水的有效利用

赵秀红

西宁沈那中学

优秀科技实践活动:6

序号

活 动 名 称

活动实施群体或小组名称

辅导教师

1

探究水果发电能力差异主要原因

海南州共和县中学初一年级

豆毛吉

德吉

王有伟

2

走进学校周围 关注水体污染

湟中县田家寨镇李家台学校八年级科技活动小组

刘德云

李建萍

井含祥

3

西宁生活垃圾的回收与可再生资源的综合利用调查行动计划

西宁市第十四中学科技实践活动课题组

林成玉

4

看清植物的样貌——尝试对多种植物的器官进行归类

平安县第三中学生物兴趣小组

杨雪花

李树桃

5

奇思妙想综合实践活动

西宁市城西区行知小学五年级

邢新明

6

认识校园草本植物 感受植物物种多样性

湟中县田家寨镇丹麻初级中学八年级二班

严青

孙峰

井含祥

优秀组织奖获奖单位:5

序号

单位名称

1

西宁市科学技术协会

2

海南州科学技术协会

3

共和县科学技术协会

4

湟中县教育局

5

西宁市少年宫

联系方式:

传真:09716369073电话:09716273964

通讯地址:西宁市海湖新区

青海省科学技术馆(青海省青少年科技中心)

青海省青少年科技创新大赛组委会办公室

邮编:810008

联系人:刘桂年王金宝

青海省青少年科技创新大赛组委会办公室

一三年四月十三日

本文网址:http://www.qhkjg.com/show.asp?id=314